领导简介

领导简介
  • 齐志宏(党委书记、局长)

    齐志宏,男,汉族,1966年5月出生,河北昌黎人,1986年11月加入中国共产党,研究生学历,经济学博士学位。1987年在吉林大学参加工作,2000年11月起历任吉林省税务培训中心党总支书记,长春市国家税务局党组成员、纪检组长、副局长;2016年10月任陕西省国家税务局党组成员、西安市国家税务局党组书记、局长,2018年6月任国家税务总局陕西省税务局党委(联合党委)委员、西安市税务局党委(联合党委)副书记、副局长,2019年6月任宁夏回族自治区税务局党委副书记、副局长,(其间2019年9月任国家税务总局驻西安特派办筹备组组长)。2019年11月任国家税务总局驻西安特派员办事处(国家税务总局驻西安稽查局)特派员(局长),2020年2月任国家税务总局驻西安特派员办事处(国家税务总局驻西安稽查局)党委书记、特派员(局长)。2021年6月任国家税务总局山西省税务局党委书记、局长。

    主持国家税务总局山西省税务局全面工作,联系国家税务总局太原市税务局。

    更多
  • 马红岩(党委委员、副局长)

    马红岩,男,汉族,1964年10月出生,山西霍州人,1997年12月加入中国共产党,1984年8月参加工作,中央党校研究生学历。2000年11月起历任山西省国家税务局财务管理处处长,山西省国家税务局直属税务分局局长,山西省国家税务局大企业税收管理处处长,运城市国家税务局党组书记、局长,晋中市国家税务局党组书记、局长;2014年6月任贵州省国家税务局党组成员、总审计师;2017年6月任贵州省国家税务局党组成员、副局长;2018年6月任国家税务总局贵州省税务局联合党委委员、副局长,2018年9月任国家税务总局贵州省税务局党委委员、副局长;2021年5月任国家税务总局山西省税务局党委委员、副局长。

    分管办公室(党委办公室)、督察内审处、考核考评处、党建工作处(党委宣传部、巡察工作办公室)、机关党委,联系国家税务总局晋城市税务局、国家税务总局山西转型综合改革示范区税务局。

    更多
  • 朱东宏(党委委员、副局长)

    朱东宏,男,汉族,1965年1月生,江苏扬州人,1986年8月加入中国共产党,1984年8月参加工作,中央党校大学学历。1997年2月任山西省国家税务局机关服务中心主任;2002年12月起历任山西省国家税务局进出口税收管理分局(处)局(处)长(其间在长治市国家税务局挂职党组成员、副局长),长治市国家税务局党组书记,山西省国家税务局财务管理处处长,忻州市国家税务局党组书记、局长;2015年9月任山西省国家税务局党组成员、总审计师;2018年6月任国家税务总局山西省税务局联合党委委员、总审计师;2018年9月任国家税务总局山西省税务局党委委员、总审计师;2020年1月任国家税务总局山西省税务局党委委员、副局长。

    分管政策法规处、财产和行为税处、资源和环境税处、财务管理处(装备和采购处)、信息中心,联系国家税务总局大同市税务局、国家税务总局朔州市税务局。

    更多
  • 司新山(党委委员、副局长)

    司新山,男,汉族,1963年1月生,山西屯留人,1986年6月加入中国共产党,1982年8月参加工作,大学本科学历。1997年6月任山西省财税专科学校总务处处长(副处级);1998年6月起历任财政部驻山西省财政监察专员办事处职工培训中心主任,山西省财政厅培训中心主任,山西省财政厅信息网络中心主任(处长级),山西省财政厅人事教育处处长;2018年1月任山西省地方税务局党组成员、副局长;2018年6月任国家税务总局山西省税务局联合党委委员、副局长;2018年9月任国家税务总局山西省税务局党委委员、副局长。

    分管人事处(党委组织部)、教育处、第二税务分局、税收科学研究所、山西省税务干部学校(中共国家税务总局山西省税务局党校),联系山西省税务学会、国家税务总局晋中市税务局、国家税务总局阳泉市税务局。

    更多
  • 李 渊(党委委员、总经济师)

    李渊,男,汉族,1966年7月生,河北康保人, 1995年6月加入中国共产党,1991年3月参加工作,研究生学历(经济学博士)。2000年8月任河北省地方税务局办公室副主任,2004年10月任石家庄市地方税务局党组成员、副局长(挂职),2006年5月任廊坊市地方税务局党组副书记、副局长;2006年8月任廊坊市地方税务局党组书记、局长;2014年10月任石家庄市地方税务局党组书记、局长;2018年6月任国家税务总局石家庄市税务局联合党委书记、局长;2018年10月任国家税务总局石家庄市税务局党委书记、局长;2020年2月任国家税务总局山西省税务局党委委员、总经济师。

    分管收入规划核算处、国际税收管理处、税收经济分析处、第一税务分局(大企业税收服务和管理局),联系山西省国际税收研究会、国家税务总局运城市税务局。

    更多
  • 刘守功(党委委员、总审计师)

    刘守功,男,汉族,1967年9月生,山西祁县人,1995年6月加入中国共产党,1988年12月参加工作,大学学历。1999年3月任山西税务学校副校长;2002年12月任山西省国家税务局机关服务中心副主任(主持工作);2005年2月任山西省国家税务局监察室主任;2010年11月任山西省国家税务局税收科学研究所所长;2011年10月任阳泉市国家税务局党组书记、局长;2014年7月任山西省国家税务局人事处处长;2018年7月至2020年7月任国家税务总局山西省税务局人事处处长;2020年4月任国家税务总局山西省税务局党委委员、总审计师。

    分管货物和劳务税处(进出口税收管理处)、老干部处、稽查局、机关服务中心,联系国家税务总局忻州市税务局。

    更多
  • 杜飞彪(党委委员、总会计师)

    杜飞彪,男,汉族,1971年6月出生,山西定襄人,1999年12月加入中国共产党,1990年7月参加工作,省委党校研究生学历。2005年2月任山西省国家税务局征收管理处助理调研员,2006年12月任山西省国家税务局征收管理处副调研员;2007年7月任山西省国家税务局五台培训中心主任(副处长级);2011年6月任山西省国家税务局收入规划核算处处长;2014年10月任山西省国家税务局财务管理处处长;2018年7月任国家税务总局山西省税务局财务管理处(装备和采购处)处长;2020年7月至2021年2月任国家税务总局山西省税务局人事处(党委组织部)处长(部长);2020年10月任国家税务总局山西省税务局党委委员、总会计师。

    分管纳税服务处、征管和科技发展处、第三税务分局(税收大数据和风险管理局)、纳税服务和宣传中心,联系山西省注册税务师协会、国家税务总局吕梁市税务局。

    更多
  • 曾立春(党委委员、纪检组组长)

    曾立春,男,汉族,1974年2月生,湖南临武人,1996年7月参加工作,1994年11月加入中国共产党,大学本科学历,公共管理硕士学位。1996年7月在湖南省国税局参加工作;2009年6月任湖南省国税局人事处副处长;2013年7月任湖南省国税局机关党委办公室主任,2013年8月任湖南省国税局机关党委专职副书记、机关党委办公室主任;2015年12月任永州市国税局党组书记、局长;2018年6月任国家税务总局永州市税务局联合党委副书记、副局长(正处长级);2018年10月任国家税务总局永州市税务局党委副书记、副局长(正处长级);2020年5月任国家税务总局永州市税务局党委副书记、副局长(正处长级)、一级高级主办;2020年10月任国家税务总局山西省税务局党委委员、纪检组组长。

    分管党委纪检组,联系国家税务总局长治市税务局。

    更多
  • 王宝明(党委委员、总会计师)

    王宝明,男,汉族,1973年9月出生,安徽桐城人,1997年7月参加工作,1996年5月加入中国共产党,博士研究生学历,经济学博士学位。2005年12月任北京市顺义区地方税务局党组成员、副局长;2009年10月任北京市地方税务局宣传教育处副处长(主持工作);2009年11月任北京市地方税务局宣传教育处处长;2010年6月任北京市地方税务局票证管理中心主任;2013年12月任北京市地方税务局营业税管理处处长;2014年5月任北京市石景山区地方税务局党组书记、局长;2015年9月任北京市地方税务局收入规划核算处处长;2018年7月任国家税务总局北京市税务局收入规划核算处处长;2020年7月任国家税务总局北京市税务局收入规划核算处处长、一级调研员;2020年11月任国家税务总局山西省税务局党委委员、总会计师。

    分管企业所得税处、个人所得税处、社会保险费处、非税收入处,联系国家税务总局临汾市税务局。

    更多