领导简介

领导简介
  • 房建殊(党委书记、局长)

    房建殊,男,汉族,1960年8月出生,山西灵丘人,1979年8月加入中国共产党,1976年4月参加工作,大学本科学历。1987年3月任雁北行署税务局秘书科副科长;1988年10月任雁北行署税务局科研室主任;1991年10月任雁北行署税务局办公室主任;1992年6月任左云县税务局局长;1995年4月任左云县国家税务局党组书记、局长;1998年3月任大同市国家税务局党组成员、副局长;2005年1月任长治市国家税务局党组书记、局长;2009年6月任朔州市国家税务局党组书记、局长;2016年4月任大同市国家税务局党组副书记、局长;2017年7月任大同市国家税务局党组书记、局长;2018年6月任国家税务总局大同市税务局联合党委书记、局长;2018年10月任国家税务总局大同市税务局党委书记、局长。

  • 李常平(党委副书记、副局长(正处级))

    李常平,男,汉族,1965年2月出生,山西临汾人,1996年12月加入中国共产党,1988年7月参加工作,中央党校研究生学历。1993年4月任山西省财政厅办公室副主任科员;1995年5月任山西省地方税务局人事处主任科员(其间挂职太原市地方税务局党组成员、局长助理、副局长);2000年11月任山西省地方税务局规费处副处长;2005年7月任财务处副处长兼调研员(2009年12月后主持工作);2010年2月任山西省地方税务局直属三分局副局长兼调研员(主持工作);2010年12月任山西省地方税务局直属三分局局长;2015年1月任山西省地方税务局大企业税收管理局局长;2018年1月任大同市地方税务局党组书记、局长;2018年6月任国家税务总局大同市税务局联合党委副书记、副局长(正处级);2018年10月任国家税务总局大同市税务局党委副书记、副局长(正处级)。

  • 杨 美(党委委员、副局长)

    杨美,男,汉族,1960年8月出生,山西大同人,1986年6月加入中国共产党,1980年2月参加工作,大学本科学历。1989年3月任山西省税务干部培训部教务科副科长;1991年12月任山西省税务干部培训部教务科科长;1995年4月任山西省国家税务局大同培训部副主任(2000年12月后主持工作);2003年2月任朔州市国家税务局党组成员、副局长;2005年8月任大同市国家税务局党组成员、副局长;2018年6月任国家税务总局大同市税务局联合党委委员、副局长;2018年10月任国家税务总局大同市税务局党委委员、副局长。

  • 帖梅山(党委委员、副局长)

    帖梅山,男,汉族,1960年12月出生,山西应县人,1984年9月加入中国共产党,1976年9月参加工作,大专学历。1986年3月任雁北行署税务局税收科研室副主任;1988年10月任雁北行署税务局稽查队队长;1991年10月任浑源县税务局局长;1995年4月任浑源县国家税务局党组书记、局长;1998年4月任大同市南郊区国家税务局党组书记、局长;2000年12月任大同市国家税务局稽查一分局局长;2001年5月任大同市国家税务局征收三分局局长;2004年9月任大同市国家税务局直属三分局局长;2005年8月任朔州市国家税务局党组成员、纪检组长;2009年1月任大同市国家税务局党组成员、纪检组长;2013年3月任大同市国家税务局党组成员、副局长;2018年6月任国家税务总局大同市税务局联合党委委员、副局长;2018年10月任国家税务总局大同市税务局党委委员、副局长。

  • 吴红霞(党委委员、副局长)

    吴红霞,女,汉族,1962年3月出生,山西浑源人,1986年7月加入中国共产党,1982年8月参加工作,中央党校大学本科学历。1991年12月任大同市城区税务局副局长;1995年4月任大同市城区国家税务局党组成员、副局长;1998年4月任大同市城区国家税务局党组书记、局长;2000年12月任大同市国家税务局征收一分局局长;2004年9月任大同市国家税务局直属一分局局长;2005年8月任大同市国家税务局党组成员、总会计师;2017年9月任大同市国家税务局党组成员、副局长;2018年6月任国家税务总局大同市税务局联合党委委员、副局长;2018年10月任国家税务总局大同市税务局党委委员、副局长。

  • 王秉直(党委委员、副局长)

    王秉直,男,汉族,1971年9月出生,山西阳高人,1998年5月加入中国共产党,1995年7月参加工作,大学本科学历。1999年9月任大同市矿区国家税务局稽查局长;2001年5月任大同市国家税务局征收二分局计会征收科副科长;2002年3月任大同市国家税务局征收二分局计会征收科科长;2005年1月任大同市国家税务局直属二分局副局长;2006年1月任大同市矿区国家税务局党组副书记、局长;2008年2月任大同市矿区国家税务局党组书记、局长;2010年4月任大同市国家税务局党组成员、总经济师;2013年2月任大同市国家税务局党组成员、纪检组长(2014年8月至2015年8月挂职中纪委、监察部驻总局纪检组、监察局案件检查室副主任);2017年12月任大同市国家税务局党组成员、副局长;2018年6月任国家税务总局大同市税务局联合党委委员、副局长;2018年10月任国家税务总局大同市税务局党委委员、副局长。

  • 吴敬天(党委委员、副局长)

    吴敬天,男,汉族,1962年12月出生,山西大同人,1992年9月加入中国共产党,1982年8月参加工作,大学本科学历。1988年10月任大同市税务局计会科副科长;1991年12月任大同市税务局计会科科长;1995年5月任大同市地方税务局征收一分局局长;2001年12月任大同市地方税务局稽查局局长;2010年7月任大同市地方税务局党组成员、总经济师;2012年5月任大同市地方税务局党组成员、副局长;2018年6月任国家税务总局大同市税务局联合党委委员、副局长;2018年10月任国家税务总局大同市税务局党委委员、副局长。

  • 陆红宇(党委委员、副局长)

    陆红宇,女,汉族,1969年6月出生,山西应县人,1995年6月加入中国共产党,1987年7月参加工作,大学本科学历。1995年12月任大同市地方税务局监审科副科级纪检员;1998年8月任大同市城区地方税务局党组成员、纪检组长;1999年4月任大同市地方税务局征收三分局计会科科长;2000年7月任大同市地方税务局监审科科长;2001年12月任大同市地方税务局人事教育科科长;2005年9月任山西省地方税务局人事处主任科员;2010年12月任大同市地方税务局党组成员、纪检组长;2018年1月任大同市地方税务局党组成员、副局长;2018年6月任国家税务总局大同市税务局联合党委委员、副局长;2018年10月任国家税务总局大同市税务局党委委员、副局长。

  • 陈大鹏(党委委员、副局长)

    陈大鹏,男,汉族,1969年11月出生,山西大同人,1995年8月加入中国共产党,1991年7月参加工作,大学本科学历。2002年1月任大同市城区地方税务局党组成员、纪检组长;2006年9月任大同市地方税务局人事教育科科长;2010年7月任大同市地方税务局直属四分局局长;2012年1月任大同市地方税务局党组成员、总会计师;2018年1月任大同市地方税务局党组成员、副局长;2018年6月任国家税务总局大同市税务局联合党委委员、副局长;2018年10月任国家税务总局大同市税务局党委委员、副局长。

  • 李永泽(党委委员、副局长)

    李永泽,男,汉族,1970年9月出生,山西省大同市天镇县人,1997年6月加入中国共产党,1992年8月参加工作,中央广播电视大学学历。2001年5月任朔州市朔城区国家税务局综合业务科科长(副主任科员);2006年5月任朔州市国家税务局经济技术开发区税务分局党组成员、总经济师,朔州市朔城区国家税务局党组成员、总经济师;2010年8月任朔州市国家税务局经济技术开发区税务分局党组成员、副局长,朔州市朔城区国家税务局党组成员、副局长;2018年1月任大同市国家税务局党组成员、纪检组长;2018年6月任国家税务总局大同市税务局联合党委委员、副局长;2018年10月任国家税务总局大同市税务局党委委员、副局长。

  • 李玉堂(党委委员、纪检组组长)

    李玉堂,男,汉族,1967年10月出生,山西怀仁县人,1996年6月加入中国共产党,1988年8月参加工作,大学本科学历。2002年8月任怀仁县地方税务局征收分局局长;2008年12月任朔州市地方税务局纪检组副组长兼监察室主任;2010年8月任朔州市地方税务局人事教育科科长;2014年9月任应县地方税务局党组书记、局长;2018年1月任大同市地方税务局党组成员、纪检组长;2018年6月任国家税务总局大同市税务局联合党委委员、纪检组长;2018年10月任国家税务总局大同市税务局党委委员、纪检组组长。

  • 樊和太(党委委员、总经济师)

    樊和太,男,汉族,1963年3月出生,河北蔚县人,1991年5月加入中国共产党,1982年11月参加工作,大学本科学历。1990年12月任大同市税务局流转税科副科长;1992年12月任大同市税务局二分局副局长;1995年4月任大同市国家税务局流转税科科长;1999年9月任大同市新荣区国家税务局党组书记、局长;2005年12月任大同市国家税务局经济技术开发区税务分局局长;2010年12月任大同市国家税务局稽查局局长;2017年12月任大同市国家税务局党组成员、总经济师;2018年6月任国家税务总局大同市税务局联合党委委员、总经济师;2018年10月任国家税务总局大同市税务局党委委员、总经济师。

  • 侯俊斌(党委委员、总会计师)

    侯俊斌,男,汉族,1963年1月出生,山西大同人,1995年8月加入中国共产党,1982年8月参加工作,大学本科学历。1992年12月任大同市税务局地方税科副科长;1993年7月任大同市税务局第一分局副局长;1995年4月任大同市国家税务局三分局副局长;1997年6月起历任大同市国家税务局征收二分局、征收三分局副局长;2005年6月任阳高县国家税务局党组书记、局长;2010年8月任大同市国家税务局直属税务分局副局长;2011年4月任太原高新技术产业开发区国家税务局党组成员、副局长;2017年12月任大同市国家税务局党组成员、总会计师;2018年6月任国家税务总局大同市税务局联合党委委员、总会计师;2018年10月任国家税务总局大同市税务局党委委员、总会计师。

  • 吴俊杰(党委委员、总经济师)

    吴俊杰,男,汉族,1971年9月出生,山西浑源县人,1994年11月加入中国共产党,1993年8月参加工作,大学本科学历。2002年2月任大同市地方税务局办公室副主任;2004年7月任大同市地方税务局直属二分局综合科科长;2006年9月任大同市地方税务局纪检组副组长兼监察室主任;2012年6月任广灵县地方税务局党组书记、局长;2018年1月任大同市地方税务局党组成员、总经济师;2018年6月任国家税务总局大同市税务局联合党委委员、总经济师;2018年10月任国家税务总局大同市税务局党委委员、总经济师。